Мистические круги

Когда училась ездить на авто, инструктор Анатолий Иванович рассказывал о ориентировании в городе.
— Всё просто, — повторял он, — Москва расположена по кругу — центр, вокруг него кольца — бульварное, садовое, третье транспортное и МКАД. Если поедешь в сторону центра, окажешься у Кремля. И я первое время действительно ехала — ехала и приезжала то на набережную, то на Лубянку. Проезжала повороты, стараясь быстрей сообразить как бы вернуться, но делала круги и восьмёрки, опаздывая на встречи. Во время таких путаниц вспоминала различные знаки, связанные с кругом. Например, нимб вокруг головы у святых, звезда в круге в оккультных учениях, круг фонтана Дружбы народов на ВВЦ, монетки и т.д. Конечно, это неравнозначные круги, но форма, остаётся формой…
Мне подумалось, что города с круглой формой должны вырабатывать особенные флюиды, дарящие миру безмерно талантливых людей — гениальных злодеев, злых и добрых гениев.
Рассматривая гугловскую карту обратила внимание на Австрийский город Вену. Она ведь тож в форме круга, пересеченного голубой артерией — Дунаем. Судя по форме строений, там и находится самая красивая архитектура. Там же просматриваются кругляшки по углам на фоне продолговатого здания, по очертаниям похоже на Собор Св. Стефана. Кстати, пишут, что он ровесник Москвы.

Вена в июльской дымке
«Вена в июльской дымке»

Любознательным путешественникам есть смысл не только смотреть карту.
Возвращаясь к гениям, рождёным в Вене — Иоганн Штраус, Зигмунд Фрейд, Вольфганг Амадей Моцарт, Стефан Цвейг, Арнольд Шварценеггер, Франц Йозеф Гайдн, Франц Шуберт, Адольф Гитлер и т.д.
Про знаменитых москвичей — информация такова- существует многотомник «Знаменитые москвичи». :)

Деталь собора Св.Стефана
«Деталь собора Св.Стефана»

Related Images:

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: