Мудрый человек

Пчёлки«Пчёлки»

В давние времена жил мудрый человек. С утра до ночи трудился в поле. Там же встретил девушку с которой стал делить жизнь, еду, кров и постель. В поле родился наследник, в поле родилась первая дочка.

Но однажды мимо поля проезжал странствующий театр, увидев, как тяжело работает семья мудрого человека, артисты решили подбодрить их песнями и декламациями. Жена, сын и дочь сели у межи. Они слушали голоса, забыв о  каждодневных заботах. Лишь мудрый человек, склонив спину, работал над Землёй — кормилицей.

Когда кибитка удалилась, старший сын пошел помогать отцу, а младшая дочь, оглянувшись  вдруг поняла, что поле — это лишь место, где её родили. Задумчивой стала девушка, ибо её больше не радовало пенье птиц, стрекотание кузнечиков и урожай, дающий еду. Проходило время, мечты девушки изменились -она стала представлять себя не прекрасной матерью и хозяйкой, а артисткой, путешествующей по городам и странам.

 

Мудрый человек видел изменения, произошедшие с дочерью, но поле занимало его настолько, что всё остальное казалось мелким и незначительным. Через несколько лет та же труппа, вновь проезжала мимо. На этот раз они не жалели людей, тяжело работающих в поле. За время странствий они обрели великую истину — каждый сам выбирает поле, на котором трудится всю жизнь.

Мудрый человек не заметил, как вместе с артистической кибиткой исчезла дочь. Лишь жена стала плакать ночами.
В один из дней мимо поля медленно шли пилигримы — священники. Они развели огонь, чтобы отдохнуть и поесть, что Бог послал. Сын пожалел людей в черном и пришел с краюхой хлеба и жбаном молока. В благодарность, святые отцы рассказали о Великих подвижниках и Великой Вере. Ещё год работал сын рядом с мудрым отцом. Но однажды, поднявшись во весь рост, понял, что поле — это пропитание тела. А отец  любит его, холит, лелеет больше живущих рядом.
— Какой же прок в моих стараниях, — подумал он и отправился по свету в поисках чего-то, о чём вещали мудрые пилигримы.

Множество бессонных ночей провела мать, думая о детях. Мудрый человек трудился, всё чаще задыхаясь и останавливаясь, чтобы передохнуть. Тут и даровал им Господь ещё одну девочку — помощницу. Мимо проходили богатые караваны, артистические балаганы, цари со свитами, пилигримы, художники, ремесленники. Ни на что не позарилась младшая дочь, ибо она была рождена для того, чтобы скрасить старость мудрых родителей и стать наследницей, данного роду поля.

Related Images:

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: