Берег кроликов

Флаги по ветру.

Улеклась Испанией. Маленькие открытия на её счёт.
Название страны происходит от финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов». Вспоминая испанских Грандов и Дам в сложных костюмах со странными воротниками, улыбаюсь. Забавно…хотя кролики видимо были гораздо раньше во времена Басков — потомков одних из первых поселенцев в Европе после окончания ледникового периода. (может и фамилия Басковы оттуда :))Хотя, Испанией то сейчас называется….

— Земля многострадальная,- думаю я, читая: «Финикийцы и греки оставили свидетельства о местных племенах, называвшихся иберами, обладавшими высокой культурой, но распадавшимися на множество мелких племен.
5—3 вв. до н. э. — пришли кельты и смешались с иберами в народ кельтиберов. После Пунических войн (3-2 вв. до н. э.) римляне начали покорение Иберии, завершившееся во время правления императора Августа.

2 в. н. э. по этой земле распространилось христианство.
2-й пол. 5 в. н. э. вторгнувшиеся вестготы основали первое королевство.
711—718 гг. почти всю территорию Испании завоевали арабы, включившие страну в Халифат. Позже Халифат распался на государства. В Кордове удержалось правление династии Омейядов.

Христианские королевства (Кастилия, Арагон, Леон) ведут непрерывную борьбу за отвоевание территории у мавров (Реконкиста). В 1492 г. объединившееся королевство Арагон и Кастилия берёт последний оплот мавров — Гранаду.

Тогда же Испания отправляет корабли в Новый Свет и завоёвывает колонии.
В Европе в правление императора Карла V Габсбурга (1516—1556 гг.) Испания является центром Священной Римской империи и крупнейшим государством, опорой Католической церкви в борьбе с начавшейся Реформацией.

Поражение испанского флота («Непобедимой армады») в 1588 г., проигрыш войны с Англией в 1607 г. и потеря нидерландских провинций в 1609 г. ознаменовали конец влияния в Европе.

Приток золота из заморских колоний не способствовал развитию местного сельскохозяйственного и ремесленного производства. В правление Филиппа III началась эпоха упадка Испании, чему способствовала и инквизиция, подавлявшая всякую свободную мысль.

В нач. 18 в. борьба европейских династий за испанский престол привела к войне за Испанское наследство, на смену Габсбургам пришли Бурбоны. В 19 в. произошло 5 незавершенных революций: в 1808—1814, 1820—1823, 1834—1843, 1854—1856 и 1868—1874 гг. Борьба шла не столько между монархистами и либералами, сколько между сторонниками модернизации и традиционалистами. После всех революций утвердилась конституционная монархия.

В 1812—1826 гг. добилась независимости большая часть испанских колоний в Латинской Америке, к нач. 20 в. перешли к США и Германии.
»

Related Images:

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: