По временам. На Афон

Рано утром люди отправились на автобусную станцию, держа путь в городок Оуранополис. Оттуда небольшой корабль переправляет паломников и монахов на Святую Гору Афон.

Горная дорога. За окном автобуса — красивые виды. Над городами и деревеньками возвышаются аккуратные храмы. Во двориках растут апельсины, мандарины, лимоны.

Их сопровождает юноша, приехавший в гости к сыну в Свято-Пантелеймонов монастырь.
Имя сына .., ему 16. Его послушание на кухне. Он живет в монастыре полтора месяца, постепенно привыкая к условиям. Благословил мальчика на Афон старец Троице-Сергиевской Лавры, а отец принял благословение как Божию Волю.

Человек рассказывает, о семейных паломничествах. Вместе с женой зарабатывали деньги, тратя их на дорожные расходы. Нет у них ни телевизора, ни радио, зато есть воспоминания о всех Российских монастырях.
— С самых пеленок дети прикасаются к святыням. Дочь — с 14 лет послушницей в Дивеево.
Сын — на Афоне. Ещё две дочери — мирскими заботами живут, но трудятся при храмах. Помоги им Господи.
За разговорами подъехали к пристани. В полицейском участке показали паспорта улыбающемуся инспектору. Получив пропуска, вновь взошли на корабль.

Отец с трепетом рассказывает об Афоне.
— Духовная жизнь определяется желанием, волей монахов и послушников. Новое поколение благочестивое. Но есть перелётные — поживут, поживут и уедут. Никто насильно не держит. Было, что Господь призовёт и старые афонцы в путь отправятся. А старцы помирают…

Монастырь Симонопетра
«Монастырь Симонопетра»

Related Images:

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: