История Земли-5

История Земли в былинах, мифах, сказках, сказаниях. Правда и вымысел.

Все народы стремились иметь своих богатырей. В Монгольском, бурятском, калмыцком эпосе – Тэмуджин (Чингис-Хан), Гэсер, Джангар, в грузинском «Витязь в тигровой шкуре» и множество других героев из разных эпосов. Они совершают великие деяния, имеют фантастически красивых коней, которых воспевают в течение нескольких песен. Если сравнить эпосы – мы увидим, что у всех героев один кодекс чести. Они защищают свою землю, помогают матерям, женам и детям. Учатся, уважают старость, не гордятся своей значимостью. Стараются в меру своих сил хранить мир. В этих произведениях давались правила жизни народа. Рассказывалось, кто и чем занимался. Давалась возможность в устной форме узнать о жизнедеятельности правителя, его семьи, военачальниках, неприятелях и работе, которая существует, кроме той, которой занимался человек в своей обыденной жизни. Это расширяло кругозор и помогало познавать мир. Странствующих рассказчиков ждали, их рассказы запоминали и передавали из поколения в поколение. Начинали рассказывать в детстве. Поэтому часто добавляли разные ЧУДЕСА, чтобы дети лучше слушали и запоминали сказанное. Так истории превращались в сказки.

Большинство героев жило в действительности. В былинах, эпосах, сказаниях имена существовавших людей. Молва сделала из них великих героев. Рост у них был разный, но не ниже и не выше среднего человека. Совершив несколько деяний, история жизни обрастала новыми подробностями, услышав которые, герой часто улыбался или сердился, но сделать уже ничего не мог. Фантазия людей дарила ему самые необыкновенные качества. Много добавлялось от рассказчика. Ведь все мы хотим быть лучше, мудрей и причастней к происходящему в повествовании. Но и повествователи «заставляли» своих героев убивать несметными количествами «ворогов» — эти «деяния» уже были подсказаны совсем другими субстанциями. Тёмными и разрушающими.
(продолжение следует) http://lenavoronova.ru

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

История Земли-5
Антология «М.А.Г.И.»