Каждый день сольфеджио

Хотела написать это на юбилей, теперь получается на уход. Грустно.

Однажды на студию привели Валентину Васильевну Толкунову, прямо с дачи. Один из округов Москвы задумал свой гимн озвучить её голосом. Меня поразил профессионализм. Она стояла в вокалке в одной руке держа нотный лист, в другой текст. Бегло пробежав по нотам, сказала, что споет её в до, но в ре она прозвучил лучше.( Серёжа (композитор) знал, потому подготовил два трека). Затем попросила несколько минут у звукорежиссера. Тихо помурлыкала, сказала, что готова. Она пела так словно эта песня из её многолетнего репертуара. Четко расставленные музыкальные и смысловые акценты, душевность и как у Станиславского — каждое слово — верю.

После не удержалась, спросила, как такое возможно.
— А Вы поёте? — она ответила вопросом.
— Да, — немного застенчиво ответила я.
— Деточка, — она улыбнулась своей Толкуновской улыбкой, — каждый день занимайтесь сольфеджио и станете петь так же легко.
Рассказывали, что для Валентины Васильевны уроки сольфеджио были каждодневной зарядкой. Видимо такое ответственное отношение к профессии даёт такое потрясающее вокальное долголетие.

Валентина Толкунова
«Валентина Толкунова»

Был ещё случай на студии «ББ» в Сокольниках. Она пришли и спросила — сколько стоит час вашего времени. Ей ответили — 20 долларов. Валентина Васильевна сказала, что её устраивает эта цена. И она запишет альбом.
По опыту, альбомы артисты пишут долго, затрачивая от 8 до 20 часов студийного времени на одну песню. Толкунова попросила ничего не выключать и за час спела весь альбом без единой помарки. Ещё около часа звукорежиссёр микшировал (сводил) альбом. Вот так за два часа появилась пластинка с Носиками — Курносиками.
Земной поклон! Хорошего Места на Небесах, Валечка Толкунова!

Related Images:

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Каждый день сольфеджио
Бай и Баян