Много суточные щи

Рассвет над Иркутском**

Моя подруга Алька жила в Байкальске, не далеко от ЦБК, точнее он всегда был БЦБК, но местные жители говорили просто ЦБК. Все давно смирились с ужасным запахом кислого борща или много суточных щей, что одинаково отвратительно. Смирились, потому что это было то место, которое давало заработок большей части населения. Когда вспоминаю, как мы проезжали на автобусе мимо, и как, с непривычки, закладывало нос и глотку, вхожу в ступор. Я асматически кашляла и адаптировалась до момента отъезда. Но местные, мне казались невероятно здоровыми, ведь у всех был такой странный, свекольный румянец, как у той «прынцессы — королевишны» из сказки. Потом мне рассказывали про пикеты, которые разгоняли мужики с завода. Ведь больше боялись потерять средства к существованию, чем здоровье. Алькина мама трудилась в амбулатории, но такое колличество нездоровых людей, толкающихся за талончиком на анализы, тогда взбудоражило…

Нас хотели повезти на Байкал, но что-то сорвалось в последний момент. Я пошла в магазин, там мужик стоял с пачкой ч/б фото, и предлагал их купить за бутылку. В общаге рассказывали страшные истории, как люди умирают с похмелья. Почему то безумно пожалела его, и купила эту самую бутылку.
Пока он, трясущимися руками и дрожащими зубами открывал зелье, смотрела фото.

Огромная сточная труба. Здоровые рыбы, раздутые, плавающие на поверхности вверх брюхом. Чуть дальше дохлая нерпа со слезшим с боков мехом. На следующем снимке та же нерпа, совсем близко морда — вместо глаза бельмо. С ужасом смотрела кадры и никак не могла остановиться. Мужик, выпив пол-бутылки, дохнул ядрёным перегаром, как то подозрительно оглянулся, выхватил стопку из моих рук и быстро побежал к двери.
Теперь спросите меня, хочу ли я открытия производства на Байкале? А Вы?

Однажды услышала, что там, на чистейшем озере Земли — матушки, живут три особи драконов, тех, что сохранились с реликтовых времён. Теперь особи только две — матушка и малыш, а дракон — отец погиб в неравной схватке с непонятными добавками тяжёлых металлов и др. микроэлементов, не принадлежащих бездонному резервуару…

Related Images:

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: